Фото — Гигантский портрет Манаса, сидящего на коне, изобразили на стене одного из домов Омска

Главное фото

«Культура» (АКИpress) — Художник из Москвы Костя Змок изобразил Манас баатыра, сидящего на коне, на стене одного из домов по улице Чокана Валиханова в городе Омск (Россия).

По словам художника, идея появилась после того, как организаторы «Стенограффии» прислали ему адрес, по которому располагается здание – улица Чокана Валиханова. «Мне стало любопытно кто этот человек, чем он занимался при жизни и что значимого сделал. Прочитав статью на Википедии, отметил для себя факт того, что он был первым человеком, кто записал и перевел отдельные главы эпоса Манас - крупнейшего произведения кыргызского народа, которое охраняется ЮНЕСКО. Можно сказать, Валиханов открыл для остального мира этот эпос.

Просмотрев и вдохновившись тематикой Манаса, просмотрев созданные на сей момент памятники, иллюстрации, различные почтовые марки с изображением героя, на их основе я создал свой образ богатыря верхом на коне, уверенно стоящего в степи и вглядывающегося в даль. По итогу 3,5 дней работы (работаю я всегда один) результатом очень доволен», - рассказал он.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Видео
Интервью с самой красивой девушкой Кыргызстана
В соцсети критикуют выступление манасчы Исакова в Турции. Директор театра «Манас» попросил не политизировать вопрос
Видео — «Маш ботой» в исполнении 16 оркестров
×