Кыргызстан инициировал создание ассоциации журналистов ССТГ

«Культура» (АКИpress) — В Стамбуле встретились члены делегаций государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). «Программа обучения Тюркского совета по работе с социальными сетями» организована Управлением коммуникации при Администрации президента Турции 29-30 июля.

Стамбул

Кыргызскую делегацию возглавила глава Департамента информации и массовых коммуникаций при Минкультуры Салкын Сарногоева.

Кыргыз делегация

  • Тюркский совет был создан как международная организация для содействия всестороннему сотрудничеству между тюркоязычными странами.

Третья встреча ответственных за СМИ и информацию министров и высокопоставленных чиновников ССТГ прошла в Баку с 9 по 11 апреля 2021 года. На этой встрече возникло мнение о том, что было бы полезно поделиться знаниями и опытом в области социальных сетей и борьбы с дезинформацией между странами-членами, и было запланировано организовать «Обучение по работе с социальными сетями» для стран-участниц. В тренинге принимали участие авторитетные ученые и эксперты, журналисты, представители государственных учреждений и организаций стран-членов.

Программа обучения направлена на повышение уровня знаний участников о социальных сетях, законодательстве и практике интернета в Турции, борьбе с дезинформацией и кризисном управлении в смежных областях. Программа направлена на создание сетей связи и создание эффективных механизмов сотрудничества между организациями стран-членов, работающими в той же области.

На открытии тренинга со вступительным словом выступили заместитель генерального секретаря Тюркского совета Омер Коджаман, глава Управления коммуникации при Администрации президента Турциии Фахреттин Алтун.

Спикеры: преподаватель факультета Медипольского университета Юсуф Озкыр, декан факультета коммуникация университета Медиполь, преподаватель Стамбульского университета Тургай Ерликая и Бетюль Онай Доган, специалист по оборонным и стратегическим исследованиям Абдулла Эрбога, заместитель генерального директора агентства «Анадолу» Юсуф Озхан.

«На заседание Координационного комитета ССТГ был рассмотрен план мероприятий по информации. Каждая страна имела возможность предоставить информацию о ходе реализации данного плана и предлагала механизмы реализация его пунктов.

Кыргызская сторона инициировала создание ассоциации журналистов Стран содружества тюркоязычных государств. Теперь кыргызская сторона должна представить критерии отбора в данную ассоциацию и разработать проект её устава. Это было одним из наших предложений.

В конце обсуждалась следующая программа, дата и место проведения обучающего тренинга. Если кто-то будет проводить такой же обучающий тренинг, нами было внесено предложение — включить программу по расследовательской журналистике. Данная инициатива была поддержана всеми участниками», - сказала глава департамента информации и массовых коммуникаций при Минкультуры Салкын Сарногоева.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Видео
Интервью с самой красивой девушкой Кыргызстана
В соцсети критикуют выступление манасчы Исакова в Турции. Директор театра «Манас» попросил не политизировать вопрос
Видео — «Маш ботой» в исполнении 16 оркестров
×