«Голливуд – Азия»: Рецензия Асель Шерниязовой на фильм от Netflix «Белый тигр» — лидера просмотров в 60 странах

16 февраля 2021, 12:23

«Культура» (АКИpress) — Автор рубрики «Голливуд – Азия» Асель Шерниязова представляет рецензию к фильму «Белый Тигр».

«Голливуд – Азия» представляют самую актуальную и важную творческую и деловую информацию, связанную с мировым кинематографом, а также все последние новости киноиндустрии и события из Голливуда.

В тот момент, когда вы узнаете, что в этом мире прекрасно, вы перестаете быть рабом. ©


Новый фильм «Белый тигр», вышедший на платформе Netflix 22 января, вот уже которую неделю держит лидирующую позицию в более чем 60 странах.

Чем же интересен этот фильм о взаимоотношении разных сословий Индии и чем он отличается от нашумевшего когда-то «Миллионере из трущоб»?

Режиссер этой картины — американец иранского происхождения Рамин Бахрани, сам фильм — экранизация одноименного дебютного романа «Белый тигр» индийского писателя Аравинда Адиги, сделавшего его лауреатом Букеровской премии в 2008 году.

Официальный трейлер фильма

Главный герой косвенно критикует историю «Миллионера», когда, описывая свое бедное прошлое, говорит: «Ни на секунду не верьте, что вы можете выиграть на шоу миллион рупий и выбраться из курятника, в котором живете».

Балрам Халваи (Адарш Гурав) рассказывает в письме премьер-министру Китая о своем пути от бедного деревенского жителя до успешного предпринимателя в современной Индии.

Расторопный, смышленый и пока еще добровольно услужливый, все, о чем он мечтал в начале пути — быть водителем номер один в богатом доме своего работодателя.

Кадр из фильм «Белый тигр»

Его природная любознательность и окружение в виде молодых хозяев, приехавших недавно из Америки - Ашока (Раджкуммар Рао) и Пинки (Приянка Чопра-Джонас), воспринимающих Индию с устоявшимися порядками не так, как привык Балрам, служат благодатной почвой для усиления всех скрытых желаний и неотвратимости метаморфоз в мироощущении главного героя.

Его добродушная улыбка, оставаясь одинаково доброжелательной внешне, являет собой отражение огромной амплитуды разных эмоций и мыслей в течение всего фильма.

Первоначальное бытие не определило сознание Балрама в его среде, но соприкоснувшись с иным сословием ближе, чем принято, оно определило его мысли и поступки, которые неизбежно случились с его пытливой и неиспорченной натурой. Зачатки сомнения в голове главного героя принимают болезненное развитие в реальной жизни. И кажется, что только в конце, пройдя череду трагических событий, его бытие и сознание приходят в гармонию.

В фильме ноль танцев и песен, в той или иной мере присущие большинству картин, связанных с Индией. Мы наблюдаем за колоссальным контрастом между богатой жизнью и за выживанием в зловонных, грязных деревушках, в которые, кажется, стекаются все отбросы и гниль большого мегаполиса.

«Белый тигр» — это взгляд беспристрастный извне, проникающий глубоко внутрь и являющий историю без прикрас о заблудших и развращенных душах по обе стороны.

Кадр из фильм «Белый тигр»

Фильм в СМИ часто сравнивают с нашумевшими «Паразитами» — закрученным сюжетом и напряжением, сложностью и неоднозначностью главных героев, а также поставленными вопросами, он и вправду перекликается с триумфатором прошлого года. Есть ли универсальная нравственность или закон выживания и есть определяющая, все оправдывающая составляющая человеческого существования? Есть ли ситуации, когда человеческое отношение к человеку необязательно?

Фильм «Белый тигр» при всей схожести обнажает более глубокие процессы и, возможно, уже заложенную генетическую модель нации, которую невозможно обратно денатурировать. И шанс вместо идущих добровольно на заклание кур из курятника стать белым тигром — один на миллион, если не на два.

Рекомендовано к просмотру.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
×