«Голливуд – Азия»: Определены победители 6-го ежегодного Азиатского всемирного кинофестиваля

17 марта 2021, 09:32

«Культура» (АКИpress) — 6-й ежегодный Азиатский всемирный кинофестиваль (AWFF) объявил победителей фестиваля. Церемония вручения наград прошла 15 марта.

В течение шестидневного фестиваля было представлено почти 40 фильмов из более чем 20 стран-участниц, в том числе 11 кандидатов на премию «Оскар» за лучший международный художественный фильм и 12 кандидатов на премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке с азиатского региона.

Победители Шестого Всемирного фестиваля азиатского кино в Лос-Анджелесе (основной конкурс):

  • Снежный барс за лучший фильм присужден фильму «Зиндаги тамаша» («Жизнь — это цирк»), реж. Сармад Султан Хусат, Пакистан, 2019.

  • Снежный барс в номинации «Специальный приз жюри» присужден фильму Better Days («Лучшие дни»), реж. Дерек Цанг, Гонконг, 2019.

  • Снежный барс за лучшую женскую роль присужден актрисе Dongyou Zhou за исполнение главной женской роли в фильме «Лучшие дни».

  • Снежный барс за лучшую мужскую роль присужден актеру Арифу Хасану за исполнение главной мужской роли в фильме «Зиндаги тамаша».

  • Жюри приняло решение отметить призом Снежный барс за исключительность женский актерский ансамбль в фильме «Настоящие матери», Япония, 2020.

  • Снежный барс от имени аудитории присужден фильму «Две тысячи песен Фариды», реж. Ёлкин Туйчиев, Узбекистан, 2020.

Стипендия HFPA, присужденная новому азиатскому режиссеру короткометражных фильмов, была присуждена режиссеру фильма Tattoo (Иран) Фархаду Деларам. Второе место заняли «Монстры никогда не знают» (Китай), режиссер Мин Янг, а третье место — «Экзамен» (Иран»), режиссер Соня Хадад.

«Мы полностью привержены поддержке и поощрению новых хитов из Азии, которые нам выпала честь показать на нашем последнем фестивале, но мы также полны решимости предоставить больше возможностей для азиатских фильмов, особенно из менее известных стран, иметь возможность показывать и продвигать свои фильмы на получение Оскара, Золотого глобуса и других премий», - заявил основатель фестиваля Садык Шер-Нияз.

«Роль азиатского кино стремительно растет, и мы надеемся, что в ближайшие годы мы увидим значительный рост как качества, так и количества достойных фильмов, которые могут рассказываться уникальные истории на универсальном языке.

Искусство — одна из немногих вещей, которые нас объединяют, несмотря на наши различия, мы чрезвычайно гордимся своей миссией быть платформой для всего огромного таланта и творческой энергии, которыми азиатский регион может по праву гордиться!» - добавил председатель фестиваля Шухрат Ибрагимов.

Ожидается, что Седьмой Всемирный Азиатский кинофестиваль пройдет в традиционном формате и пройдет 3-11 2021 года в Калвер-Сити, Лос-Анджелес. Фестиваль будет проходить с короткими показами, мировыми премьерами, эксклюзивными панелями и новыми программами, включая сегмент «Окно в мир».

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
×