«Голливуд – Азия»: Рецензия Асель Шерниязовой на фильм «Никто» — лидера проката в США

30 марта 2021, 14:09

«Культура» (АКИpress) — Автор рубрики «Голливуд – Азия» Асель Шерниязова представляет рецензию к фильму «Никто».

«Голливуд – Азия» представляют самую актуальную и важную творческую и деловую информацию, связанную с мировым кинематографом, а также все последние новости киноиндустрии и события из Голливуда.

Кто первый в американском прокате? «Никто»!

Второй полнометражный фильм российского режиссера Ильи Найшуллера наделал немало шума во всем мире. Впервые фильм режиссера из России возглавил рейтинг самых кассовых фильмов в США.

Илья Найшуллер — известный нам по фильму «Хардкор», одним из продюсеров которого выступал Тимур Бекмамбетов, был приглашен в качестве режиссера компанией 87North Productions («Джон Уик» и «Взрывная блондинка») и исполнителем главной роли Бобом Одинкерком, являющимся также продюсером и автором идеи фильма. Боб Оденкерк известен зрителю по сериалам «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».

Официальный трейлер фильма

Идею фильма создателям подсказал сам Оденкерк. Однажды утром актер обнаружил в подвале своего дома непрошенного гостя. Он решил не связываться со взломщиком и вызвал полицию. Полицейский на прощание намекнул Оденкерку, что будь он на его месте, то постарался бы дать отпор сам. Это глубоко уязвило Боба, и идея фильма «Никто» по сути родилась из-за ущемленных чувств мужчины и отца семейства.

Сценаристом фильма является Дерек Колстад, работавший сценаристом трех частей фильма «Джон Уик». Фильмы неизбежно сравнивают, но до просмотра, прочитав краткий синопсис «Никто», зритель не знает, чего ожидать. Герой Киану Ривз – да, герой Боб Одинкерк – хммм.

При всей схожести с фильмом «Джон Уик» и многочисленными другими боевиками, фильм «Никто» оставляет совсем другое впечатление: это будто вы, будучи самым обыкновенным человеком вместе с Хатчем Манселлом крушите всех подряд. Боб Одинкерк — это неожиданный выбор на роль молчаливого крутейшего спеца, которого боятся все и информации о нем нет даже в самых секретных файлах. Именно кажущаяся обычность Хатча очеловечивает его и вызывает эмпатию у нас, и мы упиваемся проснувшимся в нем зверем, не лишенным юмора и жаждущим самоуважения.

Русская мафия в качестве основного злодейского элемента, столь привычного для многих американских боевиков, выглядит в фильме российского режиссера намного реалистичнее и гротескнее одновременно.

Юлиан (Алексей Серебряков) — это не Питер Динкледж из «Аферистки» и не Альфи Аллен из «Джона Уика». Лучшего актера на роль ответственного за общак русской мафии сложнее представить.

Фильм изобилует сценами насилия и кровавыми образами, с грубой лексикой и употреблением наркотиков — они не отличаются особым стилем или элегантностью. Все показано без лишних прикрас, а во множестве случаев и гипертрофированно.

Порадовали эпизодические роли Чаруши и Шнура — как именной почерк от Найшуллера.

«Никто» — это «Джон Уик» на минималках или максималках? Решать вам. Для меня основной посыл фильма достигнут: «Никогда не стоит недооценивать никого».

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
×