«Голливуд – Азия»: Кинообзор четырех фильмов из ЦА от Асель Шерниязовой

18 января 2023, 10:24

«Культура» (АКИpress) — Автор рубрики «Голливуд – Азия» Асель Шерниязова представляет кинообзор четырех фильмов из Центральной Азии.

В 2022 году четыре фильма из Центральной Азии были включены в лонглист Золотого Глобуса:

- «Голиаф»/ Goliath Адильхана Ержанова (Казахстан),

- «Продается дом» / Home For Sale Таалайбека Кулмендеева (Кыргызстан),

- «Эсимде»/This is What I Remember Актана Арым Кубата (Кыргызстан),

- «Бақыт» /Happiness (Казахстан) Аскара Узабаева.

Каждый из этих фильмов рассказывает о важных явлениях, происходящих в странах Центральной Азии — явно или фоном. Они описаны непохожим языком и под разным авторским углом, поднимая важные темы общества, которые, к сожалению, не всегда приглядны. Очень радует, что становится больше голосов центральноазиатского кинематографа разных поколений и взглядов, пусть пока и объединённых в отражении историй, которые больше удручают.

Краткий обзор на каждый из фильмов:

«Голиаф» (Казахстан)

Режиссер и сценарист драмы «Голиаф», Адильхан Ержанов, является двукратным участником официальной программы Каннского кинофестиваля. Он выиграл награду Asia Pacific Screen в 2019 году за достижения в режиссуре за фильм «Черный, черный человек». «Голиаф» - 15-й фильм Ержанова за 15 лет его карьеры.

Казахская деревня Каратас давно подчиняется криминальному боссу Пошаеву (Данияр Альшинов), который предоставляет жилье и работу местным жителям, но беспощадно наказывает любого, кто осмелится выступить против него. Этот урок, который пришлось усвоить увечному бедняку Арзу (Берик Айтжанов), когда его бывшая жена Карина, сообщив полиции о преступлениях, которые происходят в Каратасе, была убита.

Вскоре, из милосердия Пошаева, он становится его правой рукой. Но что на самом деле движет Арзу – благодарность или затаенная жажда мести?

Кадр из фильма «Голиаф»

Фильмы Ержанова отличает кажущаяся нейтральная отрешенность, которая позволяет зрителю смотреть на свои собственные реакции на привычные вещи окружения в другом свете. Режиссер намеренно не навязывает свое мнение зрителям. В фильме «Голиаф» село представляет собой микрокосм мира, который обладает силой и властью. Фильм задает вопросы о системе, в которой представлены Голиафы и маленькие люди. Есть ли шанс для маленького человека повлиять на систему, или, выполнив свое маленькое предназначение, он канет в черную дыру системы, которая сметает всех? Обречены ли проблески совести и смелости застрять в болоте апатии, страха и безнадежности, или же душа как минимум имеет шанс восстановиться, независимо от внешних условий?

«Эсимде» (Кыргызстан)

«Эсимде» — это новый фильм знаменитого кыргызского режиссера Актана Арым Кубата, многие из картин которого были показаны на международных фестивалях: Канны, Локарно и Берлинале. Фильм создан при сотрудничестве между Кыргызстаном, Японией и Францией, при поддержке фонда Мирового Кино Берлинале, и описывает трагическую историю человека по имени Зарлык (Актан Арым Кубат), который теряет память во время работы мигрантом и исчезает на 20 лет. Наконец, он находится, и его сын возвращает Зарлыка в родную деревню, где многое изменилось в его отсутствие, как в обществе, так и в его семье.

Однако, кажется, что ничто не беспокоит Зарлыка, все, что занимает его мысли и действия – сбор мусора и очищение пространства вокруг себя.

Премьера фильма состоялась на Токийском международном фестивале кино, картина также получила главную премию жюри на Asia Pacific Screen Awards в 2022 году.

Режиссер описывает свой новый фильм как историю об иррациональности и трагедии человеческой природы. Фильм затрагивает многие насущные вопросы, такие как насилие против женщин, ненависть между людьми, исламская радикализация, коррупция, загрязненный воздух и мусор. Однако, в этой драматической истории морали, любовь все еще представлена как хрупкая надежда на восстановление смысла.

Кадр из фильма «Эсимде»

Первые кадры показывают корни многолетних деревьев, отсылая к вопросу потери корней у человека: культурных, моральных и личных. Кинематография выделяет потрясающие пейзажи Кыргызстана - природа всегда играет главную роль в фильмах Актана Арым Кубата.

Зарлык, физически потерявший память, является немым противовесом для людей, живущих в мире тумана и неясности каждый день, теряя себя в бессознательно выбранной религии, алкоголе или потере культурного наследия, ослепленные властью и материальными ценностями. Маленький мир деревни Зарлыка, быть может, отражает общество Кыргызстана в целом: замена концепций, следование чужому вместо органически присущего и, как следствие, выбор не своего пути, который в конечном итоге не приносит счастье.

«Продается дом» (Кыргызстан)

Мировая премьера фильма «Продается дом» состоялась 10 октября 2022 года на 27-м Международном фестивале кино в Южной Корее. Это захватывающая драма, разворачивающаяся в столице Кыргызской Республики Бишкеке, является вторым полнометражным фильмом известного кыргызского режиссера Таалайбека Кулмендеева.

Трогательная взаимная любовь молодоженов, скромно воспитывающих трехлетнюю дочь и ждущих рождения второго ребенка, внезапно становится более сложной из-за нескоординированных действий мужа и жены. Руководствуясь хорошими намерениями и желанием защитить друг друга от ненужной боли, пара жертвует сокровенным, что в долгосрочной перспективе приводит к трагедии.

Кадр из фильма «Продается дом»

Фильм показывает, как менталитет жертвы мешает сосредоточиться на самом важном в жизни: доверии, солидарности и любви, и отображает конфликт между семейными ценностями и проблемами, которые влияют на повседневную жизнь. Обыкновенная история о том, как молодая семья попадает в паутину финансовой кабалы и не может из неё выпутаться. По мере продвижения сюжета мы ощущаем и атмосферу равнодушия и жестокости окружающего мира. Знакомая история, показанная лаконично, простыми средствами киноязыка превращает зрителя в свидетелей социальной драмы, как почти документального портрета нынешней эпохи, царящей в государстве.

Фильм показывает мрачность и отчаянность, с которыми каждый может столкнуться в любой момент жизни, когда, пытаясь сохранить внешние ценности, в конечном итоге можно потерять свой внутренний покой.

«Бақыт» / «Счaстье» (Казахстан)

Мировая премьера фильма «Бақыт» состоялась на Берлинском международном кинофестивале в феврале этого года и выиграла приз зрительских симпатий. Режиссером фильма является Аскар Узабаев.

Красивая женщина в 40 лет (Лаура Мырзахметова) рассматривает следы тяжелого избиения в зеркале от рук своего мужа (Ерболат Алкожа). Она знает, что утром он придет в себя, но также понимает, что ее жизнь будет продолжаться, как будто ничего не случилось. Основанный на реальных событиях, «Счастье» рассказывает ужасающую историю домашнего насилия в небольшом граничном городке Казахстана в Центральной Азии. Пара жената 23 года, в течение которых жена постоянно подвергалась физическому и эмоциональному насилию своего алкоголика-мужа. К тому же, их беременная дочь собирается выйти замуж и неизбежно попадет в ту же ловушку брака, что и ее мать, об этом свидетельствуют токсичные отношения пока еще невесты и жениха.

Кадр из фильма «Бақыт»

Фильм задает вопрос о том, есть ли какой-то выход из этого вихря насилия, который неизбежно приводит к трагическим обстоятельствам. Фильм не раскрывает зрителю ничего личного о персонажах. Они просто Жена, Муж, Дочь, Жених и Тетя. Многие люди смогут соотнестись с каждым персонажем, независимо от места, среды, профессии и класса.

Иронично, что главным персонажем фильма является сотрудница компании косметики, которая продвигает линейку продуктов с клиентами и дистрибьюторами, как надежный путь к счастью, красоте и успеху. Но является способность выглядеть красиво, независимо от того, что происходит за закрытыми дверьми дома, действительно знаком истинного счастья женщины?

Сегодня более 80% казахских женщин, осужденных за убийство, совершили это преступление в самообороне от своих жестоких мужей или домашних партнеров. Каждый год в Казахстане из-за домашнего насилия умирает 400 женщин. Кроме того, каждый месяц около 120 нападений, 5232 избиений, 14 убийств и 48 суицидов. И это только официальные случаи. Домашнее насилие является проблемой, с которой каждый день сталкиваются женщины и дети по всему миру.

Режиссеры фильма «Бақыт» уточняют, что они рассказывают историю не одной конкретной семьи, а о проблеме, с которой каждый день сталкиваются женщины во всем мире. Они подчеркивают, что в никакой мере не стремились преувеличить насилие в фильме, чтобы шокировать зрителей и заставить их сочувствовать персонажам.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
×