«Голливуд – Азия»: Берлинале 2023

02 марта 2023, 09:47

«Культура» (АКИpress) — Автор рубрики «Голливуд – Азия» Асель Шерниязова представляет обзор Берлинале 2023.

Берлинский международный кинофестиваль, также известный как Берлинале, является одним из крупнейших и самых престижных кинофестивалей в мире. Благодаря своему происхождению в период Холодной войны между Советским Союзом и Западом он получил репутацию самого политического из ведущих кинофестивалей.

Берлинале 2023 начался 16 февраля с праздничной церемонии открытия и продлился до 26 февраля. Председателем международного жюри этого года выступала известная актриса Кристен Стюарт, среди членов жюри были актриса Гольшифте Фарахани (Иран/Франция), режиссер и сценарист Валеска Гризебах (Германия), режиссер и сценарист Раду Жуде (Румыния), кастинг-режиссер и продюсер Фрэнсин Мейслер (США), режиссер и сценарист Карла Симон (Испания) и режиссер и продюсер Джонни То (Гонконг, Китай).

В общем восемнадцать фильмов из девятнадцати разных стран боролись за престижные награды конкурсной программы, у пятнадцати фильмов состоялись мировые премьеры, три работы являлись режиссерскими дебютами. В целом на фестивале были продемонстрированы 287 фильмов, включая документальные и короткометражные картины в различных секциях.

Фильм «На Адаманте» французского режиссера Николя Филибера, повествующий о пациентах и сотрудниках центра психического здоровья, получил золотого медведя за лучший фильм.

Филибер, 72-летний режиссер, провел несколько месяцев на барже на Сене в Париже, документируя психиатрическую клинику, которая специализируется на творческих потребностях своих пациентов. Документальная картина исследует вопросы творчества и искусства, здравого смысла и безумия максимально без ярлыков или четких определений.

Также на фестивале были отмечены выдающиеся достижения молодых актёров и ветеранов кинематографа, включая Софию Отеро, которая стала самой молодой победительницей серебряного медведя за лучшую женскую роль за фильм «20 000 видов пчел» Эстибализ Урресолы Солагурен.

Премию за лучшую режиссуру получил французский кинематографист Филипп Гаррель за фильм «Большая колесница», а награду жюри — португальско-французский фильм «Плохая жизнь» Жоао Канижу. Немецкая актриса-трансгендер Теа Эре получила серебряного медведя за лучшую женскую роль в фильме «До конца ночи» Кристофа Хоххауслера, а награда за выдающийся вклад в искусство досталась ветерану кинематографии Элен Лувар за кинопроизведение Disco Boy Джакомо Аббруццезе.

Фестиваль отдал дань уважения американскому режиссеру, продюсеру и сценаристу Стивену Спилбергу, присвоив ему Почетного Золотого Медведя за вклад в кинематограф. Его последнее произведение «Фейбелманы» было показано на фестивале.

Среди новых проектов фестиваля — создание Berlinale Series и прорывной Berlinale Series Award, что подчеркивает значительный сдвиг в индустрии развлечений. Как первый фестиваль класса «А», официально признавший растущую важность сериального повествования и многообещающие художественные и формальные разработки, происходящие в этой области, Berlinale Series являются явным признаком меняющейся эры, в которой сериальные производства рассматриваются наравне с кинопроизводством.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.

Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
×