В 2028 году Талас может стать культурным центром тюркского мира к 100-летию Чынгыза Айтматова

«Культура» (АКИpress) — Город Талас может стать культурной столицей тюркского мира в 2028 году, сообщил 5 апреля генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев на встрече с главой Минкультуры Мирбеком Мамбеталиевым.
Встреча прошла в городе Актау в рамках открытия мероприятия «Актау — культурная столица тюркского мира 2025».
Раев отметил, что эта задумка может осуществиться, если страна — в данном случае Кыргызстан — выдвинет инициативу объявить город Талас культурным центром тюркского мира в 2028 году.
Генеральный секретарь международной организации тюркской культуры добавил, что выбор 2028 года не случаен: тогда будет отмечаться 100-летие писателя Чынгыза Айтматова, и оба события можно объединить, усилив эффект. В рамках юбилея в Таласе планируется проведение ряда культурных и научных мероприятий.
Такая практика уже применяется. Так, в прошлом году культурной столицей тюркского мира был объявлен город Аннау в Туркменистане — тогда же отмечалось 300-летие туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги.
Министр культуры Мирбек Мамбеталиев сообщил АКИpress, что Кыргызстан планирует выдвинуть кандидатуру города Талас на статус культурной столицы тюркского мира в 2028 году и уже ведётся подготовка к проведению мероприятий, приуроченных к 100-летию Чынгыза Айтматова.
За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.