«Культура» (АКИpress) — Интервью Асель Шерниязовой с Джорджем Клуни.
Jay Kelly - это история известного актёра, который вместе со своей командой отправляется в европейское путешествие. Их поездка превращается не только в профессиональную миссию, но и в попытку разобраться в собственном прошлом, восстановить потерянные связи и переосмыслить важные моменты, которые привели героя к успеху и одиночеству.
Фильм отражает тему утраченных отношений, непроговорённых сожалений и хрупкого баланса между публичным образом и реальным человеком за его пределами.
Джордж Клуни - невероятно обаятельный, спокойный, внимательный собеседник. Для меня было очень волнительно поговорить о фильме Jay Kelly и о некоторых взглядах Джорджа Клуни на жизнь.
Интервью
Асель: Привет, Джордж.
Джордж: Привет, как дела?
Асель: Для меня это честь.
Джордж: Для меня это честь.
Асель: Мой первый вопрос: в фильме Jay Kelly есть мысль о том, что самые крупные и судьбоносные повороты в жизни происходят в момент, когда человек просто не уделил чему-то достаточно внимания. Как вы лично замечаете такие моменты в своей жизни?
Джордж: Знаешь, я чаще поражаюсь, когда вижу людей, которые этого не делают. Потому что, как мне кажется, самое важное в жизни — это отношения с семьёй и друзьями. Конечно, нужно работать, нужно идти за своими мечтами. Вы, наверное, тоже, преследуете свои мечты. Но мне кажется, это довольно легко и естественно напоминать себе, что самое главное — это семья и друзья.
Асель: Когда в последний раз вы удивляли самого себя?
Джордж: Вот только что (смеется). Но если серьёзно, не знаю, удивляю ли я себя сейчас. Мне 64, и сложно чем-то удивляться в этом возрасте. Но, наверное, этот момент был, когда я выступал впервые на Бродвее. Я нервничал. На этом этапе карьеры увлекательно делать что-то, в чём ты не уверен — сможешь ли? Я должен был сыграть сто десять спектаклей на Бродвее, и это действительно было испытанием.
Асель: Вы видели, как многие актёры становятся звездами. Основываясь на вашем опыте, можно ли заранее почувствовать того, кто по-настоящему засияет?
Джордж: Вы можете. Забавно, что значит быть кинозвездой, правда? Ты не знаешь, почему кто-то звезда, а кто — нет. Это необъяснимо, но факт. Иногда смотришь на кого-то и думаешь: этот человек — звезда!
Я помню, как впервые увидел Тимоти Шаламе. Я сразу подумал: этот парень — звезда. Или Зендейю — она тоже звезда. Такие люди редки. И интересно наблюдать за этим, когда становишься старше, смотреть, куда движется индустрия.
Асель: Если бы вы могли заранее распознать предчувствие сожаления, в виде эмоции или боли, на что бы вы обращали внимание перед принятием решения?
Джордж: Все совершают ошибки. Это нормально. И ты надеешься измениться после них.
Мы действительно учимся больше на ошибках, чем на всём остальном. Главное — избегать катастрофических ошибок. Тех, которые разрушают отношения, семью и близких.
Если уж такая ошибка случилась — важно хотя бы не повторять её снова.
Асель: Спасибо. И перед тем как закончить: у вас очень большая база фанатов в Кыргызстане и по всей Центральной Азии.
Джордж: Правда? Это приятно слышать. Я никогда не был в Кыргызстане. Хотел бы поехать туда.
Асель: Добро пожаловать! Мы будем ждать.
Джордж: Я приеду и увидимся там!
Асель Шерниязова является со-учредителем и управляющим директором Азиатского кинофестиваля в Лос-Анджелесе и представителем АКИpress в консультативном совете «Золотого глобуса».
За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.