«Культура» (АКИpress) — Интервью Асель Шерниязовой с Шоном Бейкером и Ши-Чин Цоу.
Фильм «Левша» — это не просто история о «неудобстве» быть другим, а тонкое размышление о подлинности, принятии и праве оставаться собой в мире, который стремится «исправлять».
В этом разговоре режиссёр Ши-Чин и продюсер Шон Бейкер говорят о личном опыте, независимом кино и внутренней свободе, о той самой «леворукости», которая часто становится источником силы.
Интервью
Асель: Большое спасибо вам. Для меня большое удовольствие иметь возможность обсудить с вами кино.
Ши-Чин Цоу, Шон Бейкер: Спасибо.
Асель: Мой первый вопрос адресован Шону Бейкеру. Вы уже долгое время сотрудничаете с Ши-Чин, и что, по-вашему, делает «Левшу» безошибочно ее?
Шон Бейкер: В целом всё. Я имею в виду, этот фильм родился из её жизни, из её биографии, из её историй, её анекдотов, из того, что она мне рассказывала. Я здесь в основном для того, чтобы быть полезным для ее истории, помочь перевести ее на экран. Но это — личное видение Ши-Чин Цоу. И я думаю, что это очень очевидно по фильму видно, что это так.
Асель: Огромное спасибо вам. Эм, если бы вы могли шепнуть одно послание будущему поколению девушек растущим с «неправильной» рукой, что бы вы им сказали?
Ши-Чин Цоу: Я бы сказала: знаете, просто нужно игнорировать все шумы извне, понимаете? Тебе нужно доверять себе, принять свою уникальность. Ведь быть другим — это не что-то плохое. Это просто быть собой. Так что просто прими себя и, знаешь, будь собой.
Асель: Да. И вопрос для вас обоих. Что было в вашей жизни самым «леворуким»? Самая подлинная часть вас?
Ши-Чин Цоу, Шон Бейкер: Ух ты. Это сложно. Ох, это… Вы имеете в виду не конкретно про левую руку?
Асель: Да. Просто так называемая леворукость.
Шон Бейкер: Тебе надо начать первой.
Ши-Чин Цоу: Вау. Знаете, я родилась левшой сама, но меня исправили. Так что когда я росла в Тайване, меня исправляли во многих других сферах тоже, не только по поводу моей леворукости. Поэтому это всё что я делала. Чтобы как-то переехать в Нью-Йорк и найти себя там, понимаете, и стать тем, кем я сегодня действительно являюсь. Думаю, просто это действительно трудно, и я всё ещё, каждый день, всё ещё пытаюсь себе говорить: «Знаешь, просто будь собой и не слушай, слишком много шума вокруг». Наверное, это все что происходило в моей жизни.
Шон Бейкер: Это действительно трудный вопрос. Знаете, может быть, это, ну, я применю это к самому процессу съемки фильмов. Я применю это к созданию фильмов. Долгое время я думал, что собирался идти к цели, когда поступаешь в киношколу, и тебе говорят, что нужно работать в индустрии. Жди и пробивайся в мейнстрим любым способом, каким сможешь. Я думаю, что после того, как мы стали снимать независимое кино одно за другим и делали это сами, со временем наступило настоящее принятие того, что мы инди. И быть аутсайдером и отличаться. Я думаю, что сейчас я полностью принял это, знаете? Мы — ну, по крайней мере, я знаю, что я режиссёр независимого кино на всю жизнь, и это, скажем так, заняло у меня долгое время, чтобы принять это.
Асель: Есть ли что-то новое, чему конкретно вы обучились, просмотрев этот фильм, относительно женского эмоционального труда, и что это значит на практике в реальной жизни? Особенно через призму Ши-Чин Цоу и во многих смыслах.
Шон Бейкер: Ох, да, на все сто процентов. Я имею в виду то, что всё ещё существует патриархат до некоторой степени и как это проявляется, даже в тонких проявлениях повседневности вокруг нас. И услышать это от Ши-Чин Цоу, я думаю, это было одним из... Самое важное и в том, что мы хотели снять этот фильм: решать эти проблемы именно так — через увлекательную форму повествования, чтобы затронуть эти темы. Это чрезвычайно важно.
Асель: Спасибо! Огромное спасибо.
Ши-Чин Цоу, Шон Бейкер: Спасибо.
Асель Шерниязова является со-учредителем и управляющим директором Азиатского кинофестиваля в Лос-Анджелесе и представителем АКИpress в консультативном совете «Золотого глобуса».
Трейлер фильма «Левша»:
За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress.